Навигаторы детства

Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».
Данный проект подразумевает введение новой должности в образовательные учреждения – Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
Советники – это универсальные специалисты, одной из основных задач которых является реализация воспитательного компонента в школе. Они помогают сделать главный приоритет образования – воспитание – эффективнее и значимее.
Задачи проекта:
  -  развитие эффективных механизмов воспитательной деятельности;
  -  формирование осознанного отношения в обществе по вопросам воспитания подрастающего поколения;
  -  консолидация ресурсов педагогических кадров в решении задач воспитания;
  -  определение единых ориентиров государственной политики федеральной системы воспитания.

Согласно Профессиональному стандарту «Специалист в области воспитания» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.01.2023 г. №53н) определены две трудовые функции Советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями:
1.    Организация воспитательной деятельности в образовательной организации.
2.    Организация взаимодействия с детскими и молодежными общественными объединениями.

Развитие воспитательной среды предполагает взаимодействие со следующими структурными подразделениями ОУ:
  -  школьные театры;
  -  школьные музеи;
  -  медиацентры;
  -  киноклубы;
  -  школьные хоры;
  -  туристические клубы;
  -  центры детских инициатив;
  -  военно-патриотические клубы;
  -  школьные спортивные клубы;
  -  литературные клубы;
  -  отряды ЮИД;
  -  отряды юных спасателей;
  -  первичные отделения Движения первых;
  -  добровольческие отряды;
  -  отряды Юнармии.
   Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в нашей школе:
Синельникова Александра Юрьевна
Контактные данные: sashasineln@yandex.ru

Для учащихся начальных классов реализуется программа развития социальной активности «Орлята России» https://orlyatarussia.ru/
Программа направлена на формирование социально-значимых качеств личности младшего школьника, с опорой на ключевые базовые ценности: родина, семья, природа, дружба, труд, милосердие и реализуется в течение всего учебного года.
Программа открывает новые возможности для детей, педагогов, родителей и старшеклассников-наставников.